ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Дошкольное образовательное учреждение было создано в 1973 году и называлось: Ясли/сад № 117 на ст.Партизанск Дальневосточной ордена Октябрьской революции железной дороги Министерства путей сообщения (приказ Отдела учебных заведений от 28.08.1973 года).

Детский сад расположен в небольшом городке Приморского края. Ближайшее окружение – средняя общеобразовательная школа, стадион «Локомотив», железнодорожный вокзал и узловая поликлиника.

03 сентября 1973 года детский сад принял своих первых ребятишек. На празднике присутствовали представители Отделения Дальневосточной железной дороги, представители Администрации города Партизанска, родители воспитанников, которые с нетерпением ждали открытия нового детского сада. Наш детский сад был третьим на железнодорожном узле станции Партизанск. Рассчитан на 140 мест, 6 групп.

Первой заведующей учреждения была Шаган Раиса Фёдоровна.

С 1980 года по 2009 года детским садом руководила Проскуровская Людмила Алексеевна, заведующий высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения.

В сентябре 1996 года в детском саду создана одна коррекционная (логопедическая) группа для детей старшего дошкольного возраста с диагнозом фонетико-фонематическое недоразвитие. В связи с открытием коррекционной группы был изменён статус учреждения и его название - Государственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 117» на ст. Партизанск Дальневосточной железной дороги Министерства путей сообщения (согласно Устава и свидетельства о государственной регистрации № 102 от 11.12.1996года).

В июле 2004 год на базе имущественного комплекса ГДОУ «Детский сад комбинированного вида № 117» на ст.Партизанск ДВжд МПС было создано негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 251 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Выписка из протокола № 1 заседания совета директоров открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от 26.01.2004 г. «О создании негосударственных образовательных учреждений ОАО «РЖД»; Распоряжение президента ОАО «РЖД» Г.М.Фадеева от 16.02.2004 г. № 857р «О создании негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 251 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»).

В настоящее время воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении осуществляется на основании лицензии, дающей право на осуществление образовательной деятельности от 01.07.2009 серия А № 318552, выданной департаментом образования и науки Приморского края.

В октябре 2009 года негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 251 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен государственный статус:

• тип - дошкольное образовательное учреждение
  • вид - детский сад общеразвивающего вида
  • категория – вторая.

В настоящее время в детском саду функционирует 5 общеразвивающих групп для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет). Количество воспитанников - 110 человек.

Дошкольное учреждение полностью укомплектовано штатами. Коллектив дружный, сплоченный. Среди сотрудников есть люди, которые проработали в данном учреждении с момента его открытия и ушли на заслуженный отдых – это повар Немерцалова Л.Д., воспитатель Пожидаева И.Г. Воспитатель Мироненко Е.М. и машинист по стирке белья Волкова Е.Ю. работают в детском саду более 25 лет.

За годы работы из детского сада выпустилось в школу более 700 воспитанников. Большинство детей после окончания школы пошли учиться и работать на предприятия железнодорожного транспорта. Целые династии выпускников трудятся на предприятиях станции Партизанск, внося свою неоценимую лепту в развитие железнодорожного транспорта.

Коллектив детского сада, 1984 год