Лето начинает спартакиада дошкольников «Эколята-защитники природы»

Именно так прозвучал девиз юных эколят дошкольных учреждений города Партизанска, которые поддержали спортивными соревнованиями Всероссийское движение защиты природы «Эколята-дошколята юные защитники природы» и объявили о готовности встречи летнего сезона.

Лето — счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий, это наиболее благоприятный период  для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год. Сама природа постаралась, чтобы спартакиада прошла на слав. Чудесная солнечная погода, теплый, легкий ветерок, музыка, прекрасные костюмы, творческие экологические номера и, конечно же, восторженные крики болельщиков-все это создавало атмосферу позитивного, яркого, эмоционального спортивного праздника, который прошел в детском саду № 251 ОАО «РЖД».

Основными целями мероприятия стало: пропаганда физической культуры и спорта, вовлечение дошкольников и их родителей к здоровому образу жизни, привлечение внимания к движению в защиту природы.

Общее руководство подготовкой и проведением городской дошкольной спартакиады осуществили МОУ ДОД ДЮСШ «Сучан»  и оргкомитет Детского сада № 251 ОАО «РЖД», при поддержке Отдела образования администрации Партизанского городского округа.

19 и 20 мая, ясная, солнечная погода как будто специально приглашала ребят на красиво оформленную спортивную площадку. Вокруг площадки  собрались участники, болельщики, родители, чтобы на миг вернуться в детство и окунуться в положительные эмоции. На старт вышли 8 команд: «Турист» (МБДОУ № 30), «Радуга» (МБДОУ № 24), «Зеленые ладошки» (МБДОУ № 1), «Голубая капелька» (МБДОУ № 14), «Зеленый патруль» (МБДОУ № 6), «Зеленые спасатели» (МБДОУ № 22), «Юный эколог» (МБДОУ № 2)  и «Эколята» (ДОУ № 251).

Судило соревнования «строгое», но справедливое жюри ДЮСШ «Сучан»: инструкторы-методисты Шамли О.Е. и Арапов В.А., а также главный специалист Центра развития образования Шухорова А.О.

Открыли соревнования официальным гимном эколят. После веселой солнечной разминки, в честь начала летнего сезона, команды вышли на старт.  Началось самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям. Программа соревнований состояла из девяти испытаний. Юные экологи «Тушили пожар», «Сажали цветы», преодолевали полосу препятствий, собирали рюкзак и собирали костер.

Накал соревнований достиг того, что присутствующее  волнение у родителей и болельщиков вылилось в бурю оваций и лозунгов. Принимая позицию участников, они кричали, подбадривали, переживая за свою команду. Все старались изо всех сил, чтобы прийти к финишу первыми. Участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность. Было много музыки, атмосфера праздника чувствовалась во всём, болельщики как могли, поддерживали свои команды между эстафетами.

В перерывах между эстафетами  участники показали свои познания окружающего мира: отгадывали загадки, рассказывали «что такое природа и экология?». Хочется отметить, что каждая команда отличалась яркой формой, своей особенной индивидуальной эмблемой и задорным, четко отчеканенным девизом.

Жюри пришлось поработать, присуждая баллы за эмблемы, форму и девиз. Они также соответствовали теме экологии.

Особенно ярким, потрясающим зрелищем стало выступление группы поддержки: талантливые, артистичные, по взрослому выдержанные и ответственные, подготовили хоровые и хореографические номера в защиту и во славу природы. За улыбчивыми лицами детей также скрывалось волнение. Еще бы, например команда «Зеленые ладошки» подготовили номер «Спортсмены и бабочки», который отличался задором, ярким и артистичным исполнением, необычными костюмами. В целом, каждые соревнования заканчивались мини-концертом, который не мог оставить равнодушным зрителей. Зрители подпевали, аплодировали и приплясывали. Команды подготовили номера: «Радужная песенка», исполнение отличалось сложными перестроениями и разноцветными шарами, «Моя планета»- сольным исполнением воспитанницы Рыжовой Александры, «Ромашка»-игривым и забавным настроением, «Реченька»- яркими костюмами и атрибутами, сложной хореографической задумкой, «Земелюшка чернозем»- хоровым пением, усложнённым элементами хоровода, «Пчелки»- потрясающими костюмами, четким выполнением танцевальных движений, «Цветочная поляна»- своей легкостью, нежностью и прекрасным исполнением. Все, педагоги и дети, просто МОЛОДЦЫ!

На площадке царили смех, шум, веселье и спортивный азарт. Все были счастливы – тренера, дети и родители.  А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

Жюри подвело итоги соревнований, казалось, что все  команды показали высший класс по быстроте  и ловкости, но, тем не менее, строгое жюри, все расставило на свои места. Победителями соревнований стала команда «Турист» (МБДОУ № 30) , второе место досталось команде «Юный эколог» (МБДОУ № 2), третье место поделили команды «Радуга» (МБДОУ № 24)  и «Эколята» (ДОУ № 251). Остальные команды стали победителями в номинациях.

В конечном итоге все пришли к единому мнению – победила «Дружба»! Ведь главное это то, что педагоги смогли подарить детям праздник.

Команды были награждены грамотами, все дети получили сладкие призы. Инструктор-методист ДЮСШ «Сучан» Шамли О.Е. и главный специалист Шухорова А.О. поблагодарили всех участников соревнований, за подготовку команд, отметили актуальность развития спорта в Партизанском городском округе, пожелали дошкольникам дальнейших спортивных достижений.

На общем построении команд все почувствовали себя большой единой семьей! Спасибо всем организаторам и участникам, за понимание и участие в спортивной жизни нашего города! Давайте продолжать сотрудничать, делая жизнь детей намного ярче, счастливой и интересной.

150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150150