Текст + презентация «Деятельность Адмаевой О.П.»

Деятельность музыкального руководителя.

Приоритетное направление деятельности детского сада – художественно-эстетическое развитие детей. Поэтому особое внимание уделяется деятельности музыкального руководителя. . В детском саду созданы условия для развития музыкальной деятельности воспитанников. Оформление музыкального зала умело продумано: имеется пианино, аккардион, музыкальный центр, мультимедийный проектор, интерактивная доска, детские музыкальные инструменты, аудио и видео коллекция произведений,   театральное оборудование.    Музыкально-развивающая среда способствует эстетическому развитию, эмоциональному благополучию и творческому самовыражению детей.

Занятия по музыкальному развитию проходят на основе программы «Ладушки» (автор И.Каплунова, И.Новоскольцева), основной задачей которой является воспитание у детей таких качеств, как чуткость, восприимчивость к прекрасному, дружеское отношение к окружающему миру и эмоциональная отзывчивость. На занятиях дети знакомятся с различными музыкальными жанрами, с некоторыми особенностями национальной музыки, расширяют свой словарный запас, кругозор, получают новые знания об окружающем мире.

На протяжении пяти лет в детском саду работает музыкально-театральная студия «Весёлый паровозик»: дети старшего дошкольного возраста ставят театрализованные представления, сценки и сказки. Воспитанники, начиная со средней группы участвуют в концертах, праздниках, показывая танцевальные и сольные номера.

Творчески одарённые дети нашего детского сада неоднократно участвовали в городских, дорожных и отраслевых  конкурсах со своими   номерами.

В течение года в детском саду проводятся разнообразные праздники: «Осень в гости к нам пришла», «Новогодние утренники», «Рождественские посиделки», «День 8 марта», «Пасхальный перезвон» и другие. Праздники и развлечения всегда проходят ярко, весело, для воспитанников сада накоплена большая коллекция концертных костюмов. В летний период многие праздники проходят на свежем воздухе. Специально для этого оборудована площадка «Фантазеры»