Обучение воспитанников осуществляется на русском языке.

Дополнительно в старшей и подготовительной группе проводится обучение английскому языку (в соответствии заказа родителей)

Срок обучения по образовательным программам в дошкольной организации - 5 лет

Образовательные программы Детского сада № 251 ОАО "РЖД":

Название Содержание
«Детство» Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.Солнцева. примерная основная общеобразовательная программа и методические рекомендации для работы с детьми дошкольного возраста, 2016 г. Цель – обеспечение целостного развития личности ребёнка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционально-нравственного, волевого, социально-личностного. Программа предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребёнка.
«Математика для детей 5-6 лет» Е.В.Колесникова – методическое пособие, 2005 г. В пособии представлены учебно-игровые занятия по математике. Через систему увлекательных игр и упражнений дети познакомятся с числами и цифрами от 1до 5, расширят свои знания о временах года и частях суток, о геометрических фигурах, научатся решать логические задачи.
«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князева – авторская программа, 1998 г. Образовательная программа определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие содержит тематический годовой план работы в данном направлении, освещает приёмы и способы деятельности педагогов
«Методика экологического воспитания в детском саду» С.Н.Николаева – авторская пособие по экологическому воспитанию, 1999 г. В пособии представлены программа, практические рекомендации и конспекты занятий по экологии
«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стёркина – программа для дошкольных образовательных учреждений, 2000 г. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стёркина – программа для дошкольных образовательных учреждений, 2000 г. Цель – научить ребёнка правильно себя вести в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами; животными и ядовитыми растениями. В программе содержится тематический план и соответствующие ему шесть разделов, а также рекомендации по работе с родителями.
«Физическая культура – дошкольникам» Л.И.Пензулаева – пособие для педагогов дошкольных учреждений, 1998 г. Цель – научить ребёнка правильно себя вести в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами; животными и ядовитыми растениями. В программе содержится тематический план и соответствующие ему шесть разделов, а также рекомендации по работе с родителями.
«Физическая культура – дошкольникам» Л.И.Пензулаева – пособие для педагогов дошкольных учреждений, 1998 г. В методическом пособии представлены занятия по физической культуре с детьми среднего дошкольного возраста.
«Цветные ладошки»- И.Лыкова – авторская программа, 2007 г. Цель- развитие изобразительной деятельности дошкольников. Это учебно-методический комплекс, который включает пособия по изобразительной деятельности для всех возрастных групп.
«Занятия по развитию речи в детском саду» О.С.Ушакова,1993 г В книге представлены примерные конспекты занятий по развитию речи для детей дошкольного возраста, даются краткие методические рекомендации, советы для воспитателей.