Обучение воспитанников осуществляется на русском языке.

Дополнительно в старшей и подготовительной группе проводится обучение английскому языку (в соответствии заказа родителей)

Срок обучения по образовательным программам в дошкольной организации - 5 лет

Основные педагоги дошкольных груп

возрастаная группа воспитатели младшие воспитатели
1 младшая группа Мироненко Елена Михайловна Сигова Наталья Ивановна
2 младшая группа Салтанова Елена Александровна Вахрамеева Александра Викторовна
средняя группа Данилова Людмила Николаевна Меженная Галина Владимировна
старшая группа Козлова Наталья Анатольевна Харченко Любовь Ивановна
подготовительная группа Белоус Ирина Михайловна Дидур Наталья Сергеевна

Образовательные программы Детского сада № 251 ОАО "РЖД":

Название Содержание
«Детство» Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова. примерная основная общеобразовательная программа и методические рекомендации для работы с детьми дошкольного возраста, 1999 г. Цель – обеспечение целостного развития личности ребёнка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционально-нравственного, волевого, социально-личностного. Программа предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребёнка.
«Математика для детей 5-6 лет» Е.В.Колесникова – методическое пособие, 2005 г. В пособии представлены учебно-игровые занятия по математике. Через систему увлекательных игр и упражнений дети познакомятся с числами и цифрами от 1до 5, расширят свои знания о временах года и частях суток, о геометрических фигурах, научатся решать логические задачи.
«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князева – авторская программа, 1998 г. Образовательная программа определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие содержит тематический годовой план работы в данном направлении, освещает приёмы и способы деятельности педагогов
«Методика экологического воспитания в детском саду» С.Н.Николаева – авторская пособие по экологическому воспитанию, 1999 г. В пособии представлены программа, практические рекомендации и конспекты занятий по экологии
«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стёркина – программа для дошкольных образовательных учреждений, 2000 г. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стёркина – программа для дошкольных образовательных учреждений, 2000 г. Цель – научить ребёнка правильно себя вести в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами; животными и ядовитыми растениями. В программе содержится тематический план и соответствующие ему шесть разделов, а также рекомендации по работе с родителями.
«Физическая культура – дошкольникам» Л.И.Пензулаева – пособие для педагогов дошкольных учреждений, 1998 г. Цель – научить ребёнка правильно себя вести в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами; животными и ядовитыми растениями. В программе содержится тематический план и соответствующие ему шесть разделов, а также рекомендации по работе с родителями.
«Физическая культура – дошкольникам» Л.И.Пензулаева – пособие для педагогов дошкольных учреждений, 1998 г. В методическом пособии представлены занятия по физической культуре с детьми среднего дошкольного возраста.
«Цветные ладошки»- И.Лыкова – авторская программа, 2007 г. Цель- развитие изобразительной деятельности дошкольников. Это учебно-методический комплекс, который включает пособия по изобразительной деятельности для всех возрастных групп.
«Занятия по развитию речи в детском саду» О.С.Ушакова,1993 г В книге представлены примерные конспекты занятий по развитию речи для детей дошкольного возраста, даются краткие методические рекомендации, советы для воспитателей.